Еще одна бесплатная блог-платформа — tumblr.com. Здесь можно создать неплохой блог, приложив минимум усилий. Например, я без каких-либо проблем довольно быстро создала блог «Пенсионер за партой»:
Меня эта тема очень заинтересовала после того, как узнала про проект «Бабушки-онлайн». Поначалу собирала информацию как раз на эту тему. Оказалось, что идею петербужцев подхватили и в других городах России, где (чаще всего при библиотеках) стали открывать компьютерные курсы.
Но не только. Многие пошли дальше. И вот уже столичных пенсионеров учат рисовать песком, а в Пятигорске для бабушек и дедушек открывают курсы «Гид-экскурсовод», в Астрахани пенсионеры учат английский и занимаются аэробикой, а в Купчино пенсионеры изучают актерское мастерство...
Любопытно, что многие пенсионеры, освоив компьютерные премудрости, на этом не останавливаются, идут дальше, начинают создавать сайты и блоги. В своей «Школе блогера» я собрала ссылки как раз на такие ресурсы и информацию об этом разместила в блоге «
На ресурсе tumblr.com можно создать блог на любую тематику, но если хотите, чтобы ваш блог не остался в забвении, нужно учесть одну мелочь. Сама до этого доперла лишь после того, как ввела в поиск запрос «пенсионер за партой» и получила ответ, что ничего подобного в блогах на tumblr.com не встречается. А раз нет таких запросов, то и гостей в своем блоге не ждите.
Лучше все же идти по проторенному пути и tumblr дает подсказки, как это сделать. Прежде чем подставлять к своему посту тэги (или хэштэги), начните вводить в поисковую форму запрос и анализируйте то, что увидите:
То есть, если ваш пост посвящен пенсионерам, есть смысл не одним тэгом «пенсионеры» отделаться, а добавить и другие — пенсионер, пенсионерка. Затем введите ваш тэг в поиск и посмотрите, что он вам выдаст:
Заметили, что под постами стоят и другие тэги - #русские пенсионеры, #бабки и так далее. Чем больше вы таких тэгов подберете, тем чаще ваш блог будет появляться в результатах поиска.
Не забывайте пользоваться функцией «реблог»:
С ее помощью вы можете существенно пополнить свой блог тематическими записями.
В результате реблога у автора поста появится ссылка на ваш блог, а значит, есть вероятность, что кто-то по ней щелкнет и заглянет к вам в гости.
Делается реблог просто: вводите в поиск нужный тэг и отбираете из появившихся записей те, которые вы бы хотели видеть в своем блоге, нажимая на стрелочки под постом.
Например, мне очень понравилась фотография бабульки, которая, сидя в метро, читает распечатку “ПК для начинающих. Windows 7”. Наш человек 🙂
Не забудьте под заимствованной записью прописать нужные тэги.
Кроме этого при публикации ваших авторских постов имеет смысл воспользоваться полем URL и поставить там ссылку на свой основной ресурс, если он есть, конечно.
Кстати, обратила внимание, что на Tumblr.com многие заводят блоги именно с этой целью. Вот, к примеру, блог interesnoe.tumblr.com, в котором публикуются исключительно анонсы сервиса Авивас:
Как вы думаете, сервис, который ежедневно посещает по двадцать тысяч человек в сутки, стал бы от не фиг делать заводить сторонний блог на бесплатном блог-хостинге? И не просто заводить, а еще и регулярно пополнять его анонсами с основного ресурса?
Думаю, я убедила вас, что есть смысл создать блог на tumblr.com. Сделать это несложно, тем более, что там есть подробная справка, надеюсь, справитесь. А когда создадите блог, не забудьте в комментах ссылочку сбросить — в гости схожу 🙂
Добавить комментарий